昼食の採算。

メガネさん

2016年04月26日 22:27


こんばんは、メガネです。


普段朝食は必ずパンを食べる僕ですが、今日はお昼もパン食でした。

母が買い物に行ったついでに買って帰ってきたのです。


100円均一だったそうで1人3個ずつ買ってきました。

つまり1人1食300円です。

母と2人で昼食をって考えたときに、おかず考えて一から作る手間を考えたらこっちの方が安くない?という話に。

かといって毎日お昼もパンになったら困りますけどね^^;

母の味は強し。(笑)



関連記事